Amedeo
IFORMACIÓN & VENTAS
Síguenos

Search

Artistas Argentinos Premiados en Dibujo 2000-2018

ArtistaPremioAñoSalonTitulo de la obraTecnica y MateriaMedidas
Matías ERCOLEPrimer Premio Adq.2017CVI“Sin Título, de la serie Te creo, te destruyo” tinta y cera sobre papel en tela240 x 160 cm
Mónica CAPUTOGran Premio Adq.2017CVI“Parcialmente afectado, de la serie area restringida” tinta esgrafiada s/ hardboard.145 x 136 cm
Carolina ANTONIADISPrimer Premio Adq.2016CVSonido Memorial, Trama Humana de la Serie Sonidos Mentalestinta y laca sobre papel.150 x 150 cm
Emilio REATOGran Premio Adq.2016CVDale, Ana.pastel tiza sobre mdf185 x 130 cm
Miguel Angel GIOVANETTIPrimer Premio Adq.2015CIVPentágonos 21 de la serie Proyecto Pentágonolápiz y lápiz color sobre tela190 x 150 cm
Luis MarzorattiGran Premio Adq2015CIVBang! De la serie Visiones de la Pampaesmalte, pintura acrílica y lápiz sobre papel190 x 190 cm Díptico
Ricardo AJLERPrimer Premio Adq2014CIII“Poesía del Cartier de la serie Ciudad paraíso”Carbonilla sobre tela200 x 150 cm
Juan Andrés VIDELAGran Premio Adq2014CIII“Refugio” Grafito sobre placa123 x 160 cm
Marcelo SALVIOLIPrimer Premio Adq2013CII“La puerta de la Academia”Carbonilla diluida en solvente250 x 170 cm
José Alberto MARCHIGran Premio Adq2013CII“Iconoclastas” Grafito sobre papel104 x 184 cm
Juan Andrés VIDELAPrimer Premio Adq2012CI“Hacia el norte II”grafito sobre placa60 x 200 cm.
Jorge PIETRAGran Premio Adq2012CI“Zabala esquina Ganesha”Carbón, tinta china, pastel s/ tela218 x 170 cm.
Blas VIDALPrimer Premio Adq2011C“El virus informático”dibujo al lápiz70 x 90 cm.
Diego PERROTTAGran Premio Adq2011C“El matasiete” tinta s/ papel entelado250 x 200 cm.
Leonardo ROBERTAZZIPrimer Premio Adq2010ICIX“Zarza ardiente”sanguina sobre papel135 x 200 cm.
Ladislao KELITYGran Premio Adq2010ICIX“ Estampida”grafito sobre tela130 x 150 cm.
Carlos FELSPrimer Premio Adq2009ICVIII“ En las Sombras del Taller” Técnica: Carbonilla164 x 134 cm.
Pablo PAEZ RIVAGran Premio Adq2009ICVIII“ Perspectiva Meteorológica”dibujo, fondo base (3 valores), s/ madera y carbón barnizado.250 x 180 cm.
Santiago GARCIA PILOTTOPrimer Premio Adq2008ICVII“Naturaleza Urbana” Grafito sobre papel120 x 200 cm.
Alejandro BOIMGran Premio Adq2008ICVII“La Luna” lápiz sobre papel 180 x 125 cm.
Diego PERROTTAPrimer Premio Adq2007ICVI“Tablero de juego”Esgrafiado sobre tela200 x 200 cm.
Eduardo STUPIAGran Premio Adq2007ICVI“Paisaje” carbón s/papel montado en tela250 x 200 cm.
Pablo PAEZPrimer Premio Adq2006ICV“ Escala y Rueda”grafito y carbón sobre madera150 x 200 cm
Jorge GONZALEZ PERRINGran Premio Adq2006ICV“ Aguafuerte”acrílico sobre tela y corrector200 x 200 cm
Ladislao KELITYPrimer Premio Adq2005ICIV“ Biodiversidad”grafito sobre tela135 x 150 cm
Hugo DINZELBACHERGran Premio Adq2005ICIV“ Otra realidad”tinta130 x 180 cm
Eleonora BUTINPrimer Premio Adq2004ICIII“Trabajar cansa”Mixta150 x 150 cm.
Omar PANOSETTIGran Premio Adq2004ICIII“Fumata negra” Tinta sobre tela147 x 162 cm.
Catalina CHERVINPrimer Premio Adq2003ICII“Serie de las oscuridades”pluma, tinta, carbón y sanguina126 x 45 cm.
Inés VEGAGran Premio Adq2003ICII“La prueba” de grafito sobre papel120 x 130 cm
Luis MARZORATTIPrimer Premio Adq2002ICI“Foppiano II”esmalte, mixta140 x 180 cm (díptico)
Felix Eleazar RODRIGUEZGran Premio de Honor2002ICI“Vista aérea con río”carbonilla 153 x 165 cm
Martín Adolfo ESCUBETPrimer Premio Adq2001IC“Esos terribles ojos de la conciencia Boliviana”esgrafiado de tinta69 x 96 cm
Jorge ALVAROGran Premio de Honor2001IC“Casting”lápiz, carbón sobre papel104 x 143 cm
Omar PANOSETTIPrimer Premio Adq2000 LXXXIX“La procesión sin fin”tinta sobre tela150 x 200 cm
Sergio CAMPOREALEGran Premio de Honor2000 LXXXIX“Retrato de familia”gráfico, lápiz color sobre papel117 x 156 cm
Compartir
Abrir chat
9 a 19 hs horario Argentina