Amedeo
IFORMACIÓN & VENTAS
Síguenos

Search

Artistas Argentinos Premiados en Fotografía 2000-2018

ArtistaPremioAñoSalonTitulo de la obraMateriaMedidas
Francisca LOPEZPrimer Premio Adq.2017CVITodos los muertos son nuestros (en memoria de mi padre, Martín López) Fotografía directa realizada en Hasselblad , copiada en papel Hahnemuhle 315 grs. Edición 1/54 fotos de 68,5 x 57,5 cm. c/u
Esteban PASTORINOGran Premio Adq.2017CVIPalacio Municipal y plaza circundante (proyecto) Pellegrini, Bs. As. De la serie Salomone RevistadoImagen estereoscópica. Impresión digital en papel de algodón. Madera. Espejos160 x 200 x 200 cm
David FERNANDEZPrimer Premio Adq.2016CVEx velódromo de la Ciudad de Buenos Aires de la Serie RuinasFotografía directa en soporte digital y copia ink-jet100 x 200 cm
Carlos BOSCHGran Premio Adq.2016CVAutorretrato 2 de la Serie Los miedos Toma analógica, positivo digital100 x 143 cm
Gabriel ORGEPrimer Premio Adq.2015CIVApareciendo a López en el río Ctalamochita en base a una obra de Helen Zout de la Serie apariciones Fotografía digital, toma directa, impresión Giclee sobre papel baryta80 x 120 cm
Gabriel DIAZGran Premio Adq.2015CIVFlores en la ESMA fotografía toma directa sobre película polaroid60 x 91 cm
Manuel Antonio FERNÁNDEZPrimer Premio Adq.2014CIII“Sin título #4” de la serie Pasado mañana IIcollage, composición digital 27 x 22 cm
Juan HITTERSGran Premio Adq.2014CIII“Sydney, marzo 2013 de la serie Concreto”Toma directa en formato digital impresa mediante inkjet en papel de algodón Epson Cold Press, copia 1/15114 x 114 cm
Gabriel DíazPrimer Premio Adq.2013CII“Porteño, de la serie Formas de vida. Bs. As”toma directa, negativo color, impresión inkjet105 x 125 cm.
Eduardo Tilcara MaurizioGran Premio Adq.2013CII“La última cena chatarra”Tomas directas, acopladas y procesadas digitalmente, impresión inkjet Fine Art giclée64 x 152 cm.
Facundo DE ZUVIRÍAPrimer Premio Adq.2012CI“Casita en la Autopista, Liniers” de fotografía directa, toma analógica en 35 mm. 81 x 105 cm.
Helen ZOUTGran Premio Adq.2012CI“Julio Jorge López, de la serie desapariciones”Fotografía analógica, toma directa, negativo blanco y negro de 120 mm. Copia en gelatina de plata. 52 x 52 cm.
Carlos BOSCHPrimer Premio Adq.2011C“La bala policial”toma analógica prueba digital120 x 88 cm
Raúl Eduardo STOLKINER - RES -Gran Premio Adq.2011C“Martín Galli , lo improbable” Técnica: impresión a chorro tinta143 x 200 cm
Oscar PINTORPrimer Premio Adq.2010ICIX“Sin título”Toma analógica, copia inkjet en papel de algodón con tintas de pigmento duro75 x 70 cm.
Marcos LOPEZGran Premio Adq.2010ICIX“Criollitas”fotografía color pintada a mano106 x 157 cm.
Marcos LOPEZPrimer Premio Adq.2009ICVIII“ María Montenegro de perfil” 1992Copia blanco y negro sobre papel ,plata gelatina.138 x 138 cm.
Adriana LESTIDOGran Premio Adq.2009ICVIII“ La Salsera” 1992Analógica, toma directa, copia de autor, gelatina de plata.62,5 x 82 cm.
Susana DITISHEIMPrimer Premio Adq.2008ICVII“20 cuellos sin usar” Técnica: Fotografía digital72 x 92 cm.
Diego LEVYGran Premio Adq.2008ICVII“Sin título (de la serie choques 2007)”Fotografía directa color – Impresión digital103x 103 cm.
Carlos RONZSENTROCHDonacion2008ICVI“Mendigo ebrio” 2006Blanco y negro, registro digital Medidas: 100 x 100 cm.
Simón ALTKORNPrimer Premio Adq.2007ICVI“El cumpleaños de Hans Globke (after Wall”Toma directa94,5 x 123,5 cm.
Nicola COSTANTINOGran Premio Adq.2007ICV“Autorretrato” Foto color, impresión digital153 x 130 cm.
Pablo ROSAPrimer Premio Adq.2006ICV“Sin título” Técnica: toma directa100 x 119 cm.
Eduardo CARRERAGran Premio Adq.2006ICIV“El Bañista” Técnica: fotografía directa impresión digital130 x 116 cm.
Bruno DUBNERPrimer Premio Adq.2005ICIV“ Sin título” Técnica: toma directa en negativo color106 x 106 cm
Marcia DUHAGONGran Premio Adq.2005ICIV“Fany Carolina” Técnica: toma directa69 x 102 cm.
Anaké ASSEFFPrimer P. Reg. Metropolitana P. Rioplatense de AV. Adq.2004ICIII“Paisaje I” Técnica: fotografía directa103 x 103 cm
Victoria DIAZ AZCOAGAPrimer Premio Adq.2004ICIII“Sin Título” Técnica: Fotografía digital85 x 125 cm.
Nicolás TROMBETTAGran Premio Adq.2004ICIII“Sin Título”Negativo color 6 x 7 copia manual orientada86 x 102 cm.
Raquel BIGIOPrimer Premio Adq.2003ICII“Espacio de soledad y silencio” Técnica: fotografía Medidas: 99 x 170 cm
Pablo SORIAGran Premio Adq.2003ICII“Hasta aquí y bajo el mismo techo” de Técnica: litexcamerafilm tonalizado sobre madera Medidas: 125 x 125 cm
Guadalupe MILESPrimer Premio Adq.2002ICI“De la serie: chaco salteño” Técnica: Diapositiva 120mm Medidas: 83 x 83 cm.
Hugo AVETAGran Premio de honor Adq.2002ICI“Sin título” Técnica: fotografía Medidas: 102 x 104 cm
Ramón TEVESPrimer Premio Adq.2001IC“Sin Título” Técnica: foto color Medidas: 80 x 100 cm
Alfredo PAVONGran Premio de honor Adq.2001IC“Bife crucificado” Técnica: toma directa, negativo color Medidas: 87 x 87 cm
Alessandra SANGUINETTIPrimer Premio Adq.2000 LXXXIX“El sexto día” Técnica: cibachrome Medidas: 72 x 72 cm
Pablo CABADOGran Premio de honor Adq.2000 LXXXIX“099” Técnica: fotografía color tipo C Medidas: 88 x 102 cm
Compartir
Abrir chat
9 a 19 hs horario Argentina