Amedeo
IFORMACIÓN & VENTAS
Síguenos

Search

Artistas Argentinos Premiados en Grabado 2000-2018

Artistas de GrabadoPremioAñoSalonTitulo de la obraMateriaMedidas
Mercedes PUENTEPrimer Premio Adq2017CVIIncipienteaguafuerte, aguatinta, proceso a la goma.100 x 70 cm
Rafael GILGran Premio Adq2017CVITopografías del muropuntaseca, litografía, carborundum115 x 145 cm.
Olga AUTUNNOPrimer Premio Adq2016CVFuente y follaje de litografía, algrafía90 x 180 cm
Pablo DELFINIGran Premio Adq2016CVVitrallitografía sin agua collage92 x 110 cm
Adrián PANDOLFOPrimer Premio Adq2015CIV“Territorios ancestrales”grabado relieve70 x 90 cm
María Inés TAPIA VERAGran Premio Adq2015CIV“El tiempo de Galanxa”xilografía iluminada110 x 110 cm
Silvina PAULÓNPrimer Premio Adq2014CIII“Rumbos del Pezaleta y Botelleta en la Rosa Náutica”Linografía iluminada, collage125 x 160 cm
Beatriz MOREIROGran Premio Adq2014CIII“Campoquemado”Calcografía, aguafuerte, aguatinta, puntaseca sobre plancha de cobre.82 x 164 cm
Saskia ONVLEEPremio Adq. FUND. FORNER – BIGATTI2013CII“Vernisagge”xilografía103 x 189 cm. Trípt de 103 x 63 cm. c/u
Beatriz MOREIROPrimer Premio Adq2013CII“Fragmento de un monte en extinción”aguafuerte, aguatinta, punta seca s/papel Fabriano de 300 grs.
Néstor GOYANESGran Premio Adq2013CII“Desde la otra orilla… de la Serie de Mar a Mar…”litografía, chine-colle, xilografía sobre papel de arroz168 x 74 cm
Néstor GOYANESPrimer Premio Adq2012CI“Cartas a Sara…de la serie Cartas de Mar a Mar”Litografía94,5 x 122 cm.
Mirta KUPFERMINCGran Premio Adq2012CI“Paisaje interior”mixta, gliceé, aguafuerte, troquelado, plegado.146 x 164 cm.
Fernando Coco BEDOYAPrimer Premio Adq2011C“Tomorow”Serigrafía, collage, relieves, alto impacto100 x 200 x 15 cm.
Marcelo MALAGAMBAGran Premio Adq2011C“Seis páginas. Del libro Rembrandt and Roberto Chota. Cuadernos íntimos.”Aguafuerte, aguatinta, clisé104 x 114 cm.
María Inés TAPIA VERAPrimer Premio Adq2010ICIX“ La mirada de Gala”xilografía110 x 110 cm.
Ángela HERREROGran Premio Adq2010ICIX“ Maniquí” 2009litografía132 x 90 cm.
Pablo FLAISZMANPrimer Premio Adq2009ICVIII“ Autorretrato III”aguafuerte y aguatinta76 x 112 cm.
Rodolfo CAVILLAGran Premio Adq2009ICVIII“ Sin Título”xilografía80 x 46 cm.
Ana ERMANPrimer Premio Adq2008ICVII“Tramas XXV (serie)”Tranfer digitalizado s/papel – Dibujo digitalizado s/poliéster, Impresión digital 2/10125 x 90 cm.
Ariel MLYNARZEWICZGran Premio Adq2008ICVII“La danza boedista”Aguafuerte100 x 120 cm.
Martín COELHOPrimer Premio Adq2007ICVI“Tríptico el pacto”Aguatinta y Aguafuerte48 x 128 cm.
Blanca MEDDAGran Premio Adq2007ICVI“Diálogo” Mixta95 x 127 cm.
Mely GOMEZPrimer Premio Adq2006ICV“Sobre símbolos y signos”Aguafuerte100 x 70 cm.
Leonardo GOTLEYBGran Premio Adq2006ICV“Perfil Urbano I”Xilografía100 x 100 cm.
Alicia DIAZ RINALDIDonacion2006ICIV“Erasmo”Aguafuerte y Aguatinta88,5 x 82 cm.
Juan Alberto ARJONAPrimer Premio Adq2005ICIV“Escrituras del pasado, vivencias del presente” xilo-collagraph70 x 100 cm
Zulema MAZAGran Premio Adq2005ICIV“Rostro”mixta115 x 115 cm
Marcelo MALAGAMBAPrimer Premio Adq2004ICIII“ Sobre negro” de la serie Retratos MínimosXilografía100 x 70 cm.
Helios GAGLIARDIGran Premio Adq2004ICIII“Los Pampas”Xilografía50 x 100 cm.
Zulema MAZAPrimer Premio Adq2003ICIII“Luna creciente”transferencia, aguafuerte, collage112 x 112 cm
Lucrecia ORLOFFGran Premio Adq2003ICIII“Campo argentino”litografía50 x 180 cm
Rodolfo CAVILLAPrimer Premio Adq2002ICII“Sin titulo”xilografía85 x 48 cm
Galdys Iris ECHEGARAYGran Premio de Honor Adq2002ICII“Diario de viaje” Egipto II – 2002grabado Intaglio49,5 x 121 cm
Teresa VOLCOPrimer Premio Adq2001ICI“Camille C.1919” electrografía y backlight120 x 150 cm
Susana RODRIGUEZGran Premio de Honor Adq2001ICI“Cuestiones sobre el amor”litografía100 x 130 cm
Leonardo GOTLEYBPrimer Premio Adq2000IC“Axial”xilografía82 x 110 cm
Eduardo IGLESIAS BRICKLESGran Premio de Honor Adq2000IC“Especulaciones sobre el dolor”xilografía148 x 135 cm
Compartir
Abrir chat
9 a 19 hs horario Argentina