Amedeo
IFORMACIÓN & VENTAS
Síguenos

Search

PREMIOS ADQUISICIÖN A LAS TRES MEJORES OBRAS,  PRESIDENCIA DE LA NACIÓN

1er  Premio adquisición, Salón Nacional de Artes Visuales:  “Trabajadoras” de Gabriela Golder.

2do Premio adquisición, Salón Nacional de Artes Visuales:  “Oriel” de Jorge Mónaco.

3er Premio adquisición, Salón Nacional de Artes Visuales:  “La intuición” de Ana Benedetti.

 

PREMIOS NO ADQUISICION POR DISCIPLINAS

Escultura

1er Premio no adquisición: “El plurente” de Nushi Muntaabski.

2do Premio no adquisición: “Get out” de Martín Di Girolamo

3er Premio no adquisición: “Testimonios” de Andrés Paredes

 

Instalaciones y Medios Alternativos

1er Premio no adquisición: “Retard” de la serie “Momentum” de Silvia Rivas.

2do Premio no adquisición: “Fortuna material” de Eugenia Calvo

3er Premio no adquisición: “Apropiaciones invertidas: Kevin Royk x Queen Cobra” de Queen Cobra.

 

Grabado

1er Premio no adquisición: “WoW” de Lulú Lobo.

2do Premio no adquisición: “Horas y espadas” de Adrián Sosa

3er Premio no adquisición: “Los perros de la resistencia” de Ezequiel Verona.

 

Dibujo

1er Premio no adquisición: “Coordenadas de una aprox. alquímica” de Cynthia Kampelmacher.

2do Premio no adquisición: “Ahora del fantasma de Hamlet soy yo” de Lux Lindner

3er Premio no adquisición: “Sin título” de Lucas Bragagnini.

 

Pintura

1er Premio no adquisición: “El Pandenauta” de Alejandra Fenochio.

2do Premio no adquisición:  “Jarrón con flores sobre fondo amarillo” de Daniel García

3er Premio no adquisición: “Sin título” de la serie “Una casa en llamas” de Leila Tschopp

 

Cerámica

1er Premio no adquisición: “1007 cuentas” de Débora Pierpaoli.

2do Premio no adquisición: “Ura Callu – La lengua de Abajo” de Florencia Califano

3er Premio no adquisición: “Mi mamá abanderada, mi papá en Atenas” de Rosalba Mirabella.

 

Fotografía

1er Premio no adquisición: “Objetos Memorables” de Viviana Zargon.

2do Premio no adquisición: “Madre” de Kenny Lemes.

3er Premio no adquisición: “La toma” de Rodrigo Sebastián Etem.

 

Textil

1er Premio no adquisición: “Origen flujo derrame amarillo sombra fuga estoica colapso” de Guillermina Baiguera.

2do Premio no adquisición: “Sin título” de Yaya Firpo.

3er Premio no adquisición: “ÑANDU-JOUY” de Lia Porto.

 

Podes visitarla en:

A) Centro Cultural Kirchner: hasta el 15 de octubre de miércoles a domingo de 14 a 20 con reserva previa en cck.gob.ar

 

B) Casa Nacional del Bicentenario: hasta el 31 de octubre de jueves a domingo de 15 a 19 sin reserva previa (ingreso por orden de llegada hasta completar el aforo).

 

Compartir
Abrir chat
9 a 19 hs horario Argentina